350
Passwort vergessen

Frage 119: Wie ist die Wochenfeiertagsregelung für Krankenhäuser und APHs im TvöD zu verstehen?

  • Recht
  • 01.01.2011

Pflege- & Krankenhausrecht

Ausgabe 1/2011

Frage des Personalleiters eines APHs:
Im § 49 (2) TVöD ist geregelt, dass Beschäftigte, die im Schicht- oder Wechselschichtdienst an sieben Tagen in der Woche arbeiten, für Wochenfeiertage, die auf einen Werktag fallen, ein Fünftel ihre Soll-AZ abgezogen kriegen.
Für unsere Dienstplanung haben wir uns dem „Hilfskonstrukt“ der 5-Tage-Woche bedient. Die Berechnung der Soll-AZ und die Berechnung des Urlaubsanspruchs zielen immer auf die 5-Tage-Woche (Mo-Fr) ab. Wenn nun wie dieses Jahr am 1....

Autor

Die vollständige Ansicht steht nur unseren registrierten Usern zur Verfügung. Werden Sie auch Abonnent.

Login

Unsere Zeitschriften

f&w

Pflege und Krankenhausrecht

Empfehlung der Redaktion

Entgeltverhandlungen 2018: Was Krankenhäuser jetzt wissen müssenm

Kontakt zum Kundenservice

Rufen Sie an: 0 56 61 / 73 44-0
Mo - Fr 08:00 bis 17:00 Uhr

Senden Sie uns eine E-Mail:
info@bibliomedmanager.de

Häufige Fragen und Antworten finden Sie im Hilfe-Bereich