350
Passwort vergessen

Praxisfrage

Frage 148: Sicherheitstechnische Kontrollen auch für Zubehör?

  • Pflege- und Krankenhausrecht
  • Praxisfragen
  • 12.10.2017

Pflege- & Krankenhausrecht

Ausgabe 3/2017

Seite 96

Frage eines MPG-Beauftragten

§ 11 Abs. 1 S. 5 Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) lautet: „Für andere Medizinprodukte sowie Zubehör einschließlich Software oder andere Gegenstände, die der Betreiber mit Medizinprodukten nach Satz 1 verbunden verwendet, gelten die Sätze 1–3 entsprechend.“

Bedeutet das für uns als Betreiber, dass wir beim Beatmungsgerät den Verbindungsschlauch vom Druckminderer zum Gerät und den Druckminderer selbst einer Sicherheitstechnischen Kontrolle (STK)...

Die vollständige Ansicht steht nur unseren registrierten Usern zur Verfügung. Werden Sie auch Abonnent.

Login

Unsere Zeitschriften

f&w

Pflege und Krankenhausrecht

Empfehlung der Redaktion

Weitblick und Menschennähe: f&w gedenkt Michael Philippi mit Nachrufen des langjährigen Chefredakteurs Stefan Deges sowie des BDPK und öffnet das Archiv für Philippis Artikel aus der ersten f&w-Ausgabe aus dem Jahr 1984

Weitere Artikel dieser Ausgabe

Kontakt zum Kundenservice

Rufen Sie an: 0 56 61 / 73 44-0
Mo - Fr 08:00 bis 17:00 Uhr

Senden Sie uns eine E-Mail:
info@bibliomedmanager.de

Häufige Fragen und Antworten finden Sie im Hilfe-Bereich