Frage eines Krankenpflegers

Frage 98: Gilt die Ausschlussfrist des BATauch für Überstunden?

  • Recht
  • 01.02.2006
Ausgabe 2/2006

Pflege- & Krankenhausrecht

Ausgabe 2/2006

Wenn vor drei Jahren Überstunden geleistet wurden und die Arbeitsaufnahme wegen eines Arbeitsunfalles sich um über ein Jahr verzögert, kann sich da der Arbeitgeber erfolgreich auf die Ausschlussfrist des BAT berufen?

Die Ausschlussfrist des § 70 BAT regelt, dass alle Ansprüche aus dem Arbeitsverhältnis binnen einer Ausschlussfrist von 6 Monaten nach Fälligkeit schriftlich geltend gemacht werden müssen. Der Wortlaut der entsprechenden Bestimmung im TVöD, der ab 01.10.2005 für…

Autor

Ausgabe online durchblättern

Die vollständige Ansicht steht nur unseren registrierten Usern zur Verfügung. Werden Sie auch Abonnent.

Login

Ähnliche Artikel

Unsere Zeitschriften

f&w
Pflege und Krankenhausrecht

Empfehlung der Redaktion

Entgeltverhandlungen 2018: Was Krankenhäuser jetzt wissen müssenm

Kontakt zum Kundenservice

Rufen Sie an: 0 56 61 / 73 44-0
Mo - Fr 08:00 bis 17:00 Uhr

Senden Sie uns eine E-Mail:
info@bibliomedmanager.de

Häufige Fragen und Antworten finden Sie im Hilfe-Bereich